équipe

La Cellule Manger Demain est la structure chargée de coordonner la mise en œuvre de la Stratégie Manger Demain. Elle se positionne comme une courroie de transmission entre les différents acteurs de l’alimentation durable et assure une vision globale de la dynamique de transition.

Pour ce faire, et dans le but d’être à même de fournir un suivi au plus proche des acteurs, une équipe de cinq chargé.es de mission territoriale est active au sein de la Cellule. Ils soutiennent, sur le territoire qui leur est propre, les dynamiques locales en alimentation durable.

Par ailleurs, via le pôle de compétitivité Wagralim, partenaire privilégié de Manger Demain, un collaborateur travaille également sur le secteur de la transformation et sur la logistique d’approvisionnement des cantines.

Finalement, pour créer un lien fort entre production et alimentation, la Cellule Manger Demain a rejoint le Collège des Producteurs au sein de l’ASBL SOCOPRO : un rapprochement stratégiquement essentiel afin de pouvoir répondre aux enjeux alimentaires tout en étant en phase avec les réalités des filières de production agricoles.

Manger demain - who's who

Marie Legrain

Coordonatrice de la cellule manger demain

marie.legrain@mangerdemain.be

+32 (0)81 240 451
+32 (0)496 651 520

barbara de coster

assistante à la coordination

barbara.decoster@mangerdemain.be

+32 (0)81 240 432
+32 (0)476 279 933

lyse bauduin

chargée de communication

lyse.bauduin@mangerdemain.be

+32 (0)81 240 456
+32 (0)493 274 493

Thibault Lenclud

chargé de communication

thibault.lenclud@mangerdemain.be

+32 (0))478 11 29 15

gaëlle van ingelgem

Chargée de mission

gaelle.vaningelgem@mangerdemain.be

+32 (0)473 278 040

Ho Chul chantraine

Chargé de mission

hochul.chantraine@mangerdemain.be

+32 (0)497 942 032

justine chanoine

juriste

justine.chanoine@mangerdemain.be

+32 (0)81 240 457
+32 (0)479 587 822

Marie-Ange Mathieu

Assistante de gestion

marieange.mathieu@mangerdemain.be

+32 (0)81 240 433

Cybill Prigent

Chargée de mission

cybill.prigent@mangerdemain.be

+32 (0)499 93 10 44

Sacha Bronfort

Chargé de mission

sacha.bronfort@mangerdemain.be

+32 (0)498 52 75 27

Magali leroux

Chargée de projet pertes alimentaires

magali.leroux@mangerdemain.be

+32 (0)479 73 50 06

5 contacts territoriaux

Hainaut

hainaut@mangerdemain.be

Luxembourg

luxembourg@mangerdemain.be

Liège

liege@mangerdemain.be

Namur

namur@mangerdemain.be

Brabant wallon

brabantwallon@mangerdemain.be