Cantines

Les cantines sont des cuisines de collectivité de tous les milieux de vie offrant une restauration collective en Wallonie, peu importe :

  • L’implantation (publique ou privée : crèches, écoles, universités, centres de loisirs, hôpitaux, établissements de soins, maisons de repos, entreprises, administrations, sociétés de catering, etc.)
  • Le type de gestion (autonome, concédée ou mixte) ;
  • L’emplacement de la cuisine (interne ou externe) ;
  • Le type de services (repas chaud/froid, repas du midi/soir, etc.) ;
  • Le nombre de repas servis.

Par extension, Le Green Deal Cantines Durables couvre également l’alimentation proposée sous forme de snacks et/ou sandwiches dans les collectivités, ainsi que lors d’événements organisés par celles-ci (réunions, etc.).

En revanche, il ne concerne pas les restaurants, qui contrairement aux cantines ne s’adressent pas aux membres d’une collectivité mais aux particuliers considérés individuellement et de façon non récurrente. Cette exclusion ne concerne toutefois pas les restaurants sociaux qui s’adressent au même public de manière récurrente.

Vous souhaitez rejoindre le Green Deal Cantines Durables ?

Ils nous ont rejoints !

En Wallonie, 304 cantines se sont engagées en signant le Green Deal Cantines Durables ! Actuellement, 188 d’entre-elles sont dans le processus et bénéficient de l’accompagnement proposé par la Cellule Manger Demain.

Découvrez les cantines signataires du Green Deal !

Petite enfance : crèches

Sont labellisées "Cantines Durables" :

  • Crèche la Ribambelle - Rixensart (juin 2022 / 1 radis)
  • Crèche les Pitchous - Rixensart (juin 2022 / 1 radis)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Crèche Pré en Bulle/asbl La Roseraie (6000 Charleroi)
  • Crèche Crac en Lune/asbl La Roseraie (6060 Gilly)
  • Le jardin des doudous (7301 Hornu)
  • ASBL Agape - Les Doux Rêveurs (7370 Dour)
  • ASBL Agape - Les P'tits Doux Rois (7370 Dour)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • asbl Le Bosquet (7100 Haine-Saint-Paul)

Sont labellisées "Cantines Durables" :

  • Crèche Les Chatons - Liège (juin 2022 / 2 radis)
  • Crèche Les Graines d'étoiles - Liège (juin 2022 / 2 radis)
  • Crèche Les Bouvreils - Liège (juin 2022 / 2 radis)
  • Crèche Les Frimousses - Liège (juin 2022 / 2 radis)
  • Crèche Les Petites Canailles - Liège (juin 2022 / 2 radis)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Crèche les Pacolets (4000 Liège)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • EESPCF Les Roches (4170 Comblain-au-Pont)
  • Les Bobelinous Crèche Spa (4900)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Crèche Les Tamarins (6940 Barvaux-sur-Ourthe - Durbuy )
  • Crèche La Maison de l'Enfance (6940 Barvaux-sur-Ourthe - Durbuy )

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • MCAE Les Zoulous - Le Château de la Marm’Aye (6900 Marche-en-Famenne)

/

Public mineur : écoles, centres, etc.

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Ecole de Bourgeois (1330 Rixensart)
  • Ecole de Rosières (1331 Rixensart)
  • Ecole la Bruyère - Genval (1332 Rixensart)
  • Ecole de Maubroux (1332 Rixensart)
  • Ecole maternelle de Blocry (1340 OLLN)
  • Ecole primaire de Blocry (1340 OLLN)
  • Ecole de la Croix (1340 OLLN)
  • Ecole d'Ottignies (1340 OLLN)
  • Ecole de Limauges (1341 Céroux Mousty)
  • Ecole de Céroux (1341 Céroux Mousty)
  • Ecole de Mousty (1341 Céroux Mousty)
  • Ecole de Limelette (1342 Limelette)
  • Ecole de Lauzelle (1348 Louvain-la-Neuve)
  • Ecole les Coccinelles (1440 Wauthier-Braine)
  • Ecole les Deux Tilleuls (1440 Wauthier-Braine)
  • Ecole les Rives du Hain (1440 Braine-le-Château)

Signataires de février 2020 (>fev23) : 

  • Ecole de Beauvechain (1320)
  • Institut de la Vallée Bailly (1420 Braine-l'Alleud)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Institut Provincial d' Enseignement Technique de Nivelles (1400)
  • Institut Technique Provincial de Court-Saint-Etienne (1490)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Institut Saint-André (7520 Ramegnies-Chin)
  • Groupe scolaire Scaldis - Bléharies (7620 Brunehaut)
  • Groupe scolaire l'Orée du Bois - Guignies (7620 Brunehaut)
  • Groupe scolaire de la Pierre - Wez-Velvain (7620 Brunehaut)
  • Groupe scolaire des pépinières - Lesdain (7621 Brunehaut)
  • Groupe scolaire de la Pierre - Hollain (7621 Brunehaut)
  • Groupe scolaire Scaldis - Laplaigne (7622 Brunehaut)
  • Groupe scolaire l'Orée du Bois - Rongy (7623 Brunehaut)
  • Ecole communale Val d'Orcq (7500 Tournai)
  • Ecole communale Gaurain (7530 Gaurain-Ramecroix)
  • Ecole communale Béclers des Champs (7532 Béclers)
  • Ecole communale Apicoliers 2 (7540 Kain)
  • La Prairie asbl (7700 Mouscron)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • ITCF David Lachman (6470 Sivry-Rance)
  • Régie APMMBC économat Athénée Provinciale de Morlanwelz (7140)
  • Ecole communale Arthur Haulot (7500 Tournai)
  • Ecole communale Beau Séjour (7500 Tournai)
  • Ecole communale Château (7500 Tournai)
  • Ecole communale Jean Noté (7500 Tournai)
  • Ecole communale Justice (7500 Tournai)
  • Ecole communale Nord (7500 Tournai)
  • Ecole communale Paris (7500 Tournai)
  • Ecole communale Petit Colisée (7500 Tournai)
  • Ecole communale Pré Vert (7500 Tournai)
  • Ecole communale St Lazare (7500 Tournai)
  • Ecole communale Froidmont (7504 Tournai)
  • Ecole communale Camille Depinoy (7520 Templeuve)
  • Ecole communale Blandain (7522)
  • Ecole communale Marquain (7522)
  • Ecole communale Havinnes (7531)
  • Ecole communale Barry (7534)
  • Ecole communale Vaulx (7536)
  • Ecole communale Vezon - Crayons de Soleil (7538)
  • Ecole communale Apicoliers 1 (7540 Kain)
  • Ecole communale Warchin (7548)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • EFWBE Trazegnies (6183)
  • Institut Sainte-Marie Chatelineau (6200 Châtelet)
  • Ecole communale de Thirimont (6500)
  • Institut La Sainte-Union (7370 Dour)
  • Ecole communale "La Coquelicole" (7380 Quiévrain)
  • Ecole communale Flore Henry (7380 Quiévrain)
  • Ecole Saint Jean Bosco (7380 Quiévrain)
  • Ecole communale d'Estaimpuis (7730)
  • Ecole communale Leers-Nord (7730 Estaimpuis)
  • Ecole Fondamentale de Néchin & Evregnies (7730 Estaimpuis)
  • Institut Saint-Henri (7780 Comines)
  • Ecole Libre Saint-Joseph Silly (7830)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Athénée Royal Lucie Dejardin (4100 Seraing)
  • IPES de Seraing (4101 Jemeppe)
  • Internat de Hesbaye (4300 Waremme)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Centre scolaire St Benoit St Servais (4000 Liège)
  • Collège Ste-Véronique Liège (4000 Liège)
  • Ecole communale de Donceel (4357)
  • Ferme de Jevoumont (4910 Theux)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Lycée Jean Boets (4000 Liège)
  • Internat de Herstal (4040)
  • Ecole polytechnique de Herstal (4040)
  • Ecole Félix Trousson de Ninane (4050 Chaudfontaine)
  • Ecole du Val (4051 Chaudfontaine)
  • Ecole communale Beaufays I (4052 Chaudfontaine)
  • Ecole Communale Beaufays II (4052 Chaudfontaine)
  • Ecole Marcel Thiry de Mehagne (4053 Chaudfontaine)
  • Ecole Princesse de Liège à Embourg (4053 Chaudfontaine)
  • Athénée Royal Air Pur de Seraing (4100)
  • Ecole polytechnique de Seraing (4100)
  • Internat Seraing (4100)
  • IPES d'Ougrée (4102 Seraing)
  • Athénée Royal de Waremme (4300)
  • IPES de Hesbaye (4300 Waremme)
  • IPES Hesbaye - Site de Crisnée (4300 Waremme)
  • Athénée Provincial Guy Lang - Flémalle (4400)
  • IPES de Huy (4500)
  • Ecole polytechnique de Huy (4500)
  • Ecole d'enseignement spécialisé La Marelle - Amay (4540)
  • Ecole verte du Fort (4620 Fléron)
  • Ecole "Au Vieux Tilleul" (4621 Retinne)
  • Ecole communale François Lapierre (4621 Fléron)
  • Ecole communale Place aux Enfants (4621 Retinne)
  • Ecole communale de Magnée (4623)
  • Ecole communale de Bouny (4624 Romsée)
  • Ecole communale Thomas Leclecq de Romsée (4624)
  • IPES Spécialisé de Micheroux (4630 Soumagne)
  • IPES de Verviers (4800)
  • IPES Paramédical - Barbou (4800 Verviers)
  • Ecole polytechnique de Verviers (4800)
  • Ecole polytechnique de Verviers - implantation de Mangombroux (4800)
  • IPEA La Reid (4910 La Reid-Theux)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Ecole communale maternelle du centre (6700 Arlon)
  • Ecole communale primaire du centre (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Frassem (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Waltzing (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Barnich-Sterpenich (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Weyler (6700 Arlon)
  • Ecole communale des Lilas (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Schoppach (6700 Arlon)
  • Ecole communale d'Udange (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Toernich (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Stockem (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Fouches (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Heinsch (6700 Arlon)
  • Ecole communale de Freylange (6700 Arlon)
  • Ecole communale du Galgenberg (6700 Arlon)
  • Ecole communale rue de Neufchâteau (6700 Arlon)
  • IMP La Providence (6740 Etalle)
  • Athénée Royal Nestor Outer Virton - ARNO (6760 Virton)
  • Athénée Royal Izel (6810 Izel)
  • Ecole communale Orgeo (6880 Bertrix)
  • Ecole communale Mortehan (6880 Bertrix)
  • Ecole communale Auby (6880 Bertrix)
  • Ecole communale Jéhonville (6880 Bertrix)
  • Ecole communale Assenois (6880 Bertrix)
  • Ecole communale Rossart (6880 Bertrix)
  • Ecole communale Nevraumont (6880 Bertrix)
  • Ecole communale ND du Rosaire (6880 Bertrix)
  • Ecole communale ND du Rosaire - Ecole des Pères (6880 Bertrix)
  • Ecole communale de Libin (6890 Libin)
  • Ecole communale de Transinne (6890 Libin)
  • Ecole communale de Villance (6890 Libin)
  • Ecole communale d'Ochamps (6890 Libin)
  • Ecole communale d'Anloy (6890 Libin)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Ferme du Monceau Boîte à Couleurs asbl (6640 Vaux-Sur-Sûre)
  • SRJ de Mont - Province Luxembourg (6660 Houffalize)
  • SRJ Starting-Block - Province Luxembourg (6730 Lahage)
  • SRJ Ethe - Province Luxembourg (6760)
  • SRJ Mirwart - Province Luxembourg (6870 Saint-Hubert)
  • ASBL RESCOLM (6900 Marche-en-Famenne)
  • SRJ Forrières - Province Luxembourg (6953)
  • SRJ du Val d'Aisne - Province Luxembourg (6997 Erezée)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Ecole Communale de Tellin (6927)
  • Gîte d'Etape de Villers Sainte Gertrude ASBL (6941)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Notre Dame de Beauraing de Meux (5081 La Bruyère)
  • Ecole communale de Bois-de-Villers (5170 Profondeville)
  • Ecole communale de Lustin (5170 Profondeville)
  • Ecole communale de Profondeville (5170 Profondeville)
  • Ecole Sainte Materne (5650 Walcourt)
  • Ecole Autonome de Walcourt (5650 Walcourt)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Ecole Hôtelière de la Province de Namur (5000)
  • Sainte-Marie Namur (5000)
  • Ecole du Ry d'Argent (5080 Rhisnes)
  • Ecole de la Croisette à Sorée (5340)
  • Ecole de l'Envol (5340 Faulx-les Tombes)
  • Ecole fondamentale communale Onhaye (5520)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • SONEFA (5000 Namur)
  • Etablissement des Sœurs de Notre-Dame (5000 Namur)
  • Institut Saint-Louis (5000 Namur)
  • Institut de la Providence (5020 Namur)
  • Athénée Royal Gembloux (5030)
  • EFCF Eghezée (5310)
  • EFCF Noville-les-bois (5380)
  • Ecole communale de Godinne (5530)
  • Ecole de Dorinne (5530)
  • Ecole de Durnal (5530)
  • Ecole de Mont (5530)
  • Ecole de Purnode (5530)
  • Ecole de Spontin (5530)
  • Ecole d'Evrehailles (5530)
  • Ecole d'Yvoir (5530)
  • Domaine de Chevetogne- classes de forêt (5590 Rochefort)

Public adulte : centres, entreprises, etc.

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Restaurants Universitaires UCLouvain (1348 Louvain-la-Neuve) 

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Régie MESS et Hébergement d'Havre - Hainaut Sports (7021 Havré)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Thales (6032 Mont-sur-Marchienne)
  • Cellule Solidarité Emploi (6210 Frasnes-lez-Gosselies)
  • HELHA (7000 Mons)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • CISP Echafaudage (4000 Liège)
  • JEFAR asbl (4020 Liège)
  • Les Coquelicots (4550 Nandrin)
  • Le Fagotin Asbl (4987 Stoumont)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • SOGEPA (4000 Liège)
  • Cafétériat des Rivageois - Haute Ecole Charlemagne (4000 Liège)
  • FN Herstal (4040)
  • Croix Rouge Banneux (4141 Louveigné)
  • Hech ISIa-Huy (4500)
  • Croix Rouge Manderfeld (4760 Büllingen)
  • Croix Rouge Fraipont (4870 Fraipont)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Ethias (4000 Liège)
  • Haute Ecole de la Province de Liège - Campus 2000 (4020 Liège)
  • Haute Ecole Province de Liège - Quai Gloesener - catégorie technique (4020 Liège)
  • Haute Ecole de la Province de Liège - Parc des "Marêts" - catégorie technique (4100 Seraing)
  • CRT - Centre de réadaptation au travail (4557 Tinlot)
  • Haute Ecole de la Province de Liège - Haute Ecole de la Reid - catégorie agronomique (4910 La Reid)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Prison de Marche-en-Famenne (6900)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Croix Rouge Arlon (6700)
  • Croix Rouge Rendeux (6987)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • La Bastide asbl (5000 Namur)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Croix Rouge de Jambes (5100)
  • Croix Rouge Natoye (5360)
  • Croix Rouge Oignies (5670)
  • Gembloux Agro-Bio Tech (5030)
  • Haute Ecole Charlemagne ISIa Gx (5030 Gembloux)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Co St Lambert (5300 Bonneville)
  • Arsenal U-Namur (5000)

Public mineur

 

   

Public majeur scolaire

Public adulte

 

Maison de repos et CPAS

Sont labellisées "Cantines Durables" :

  • Maison de repos et de soins du Val du Héron - Rixensart (juin 2021 / 1 radis)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • CPAS de Ittre (1460)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • CPAS de Rixensart (1330)
  • CPAS de Perwez (1360)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • CPAS de Thuin - Home Le Gai Séjour (6530 Thuin)
  • Résidence les Chartriers - Groupe Jolimont (7000 Mons)
  • Home Joli Bois - CPAS Colfontaine (7340 Colfontaine)
  • CPAS d'Enghien - Home Saint-Nicolas (7850 Enghien)

Signataires de février 2020 (>fev23) : 

  • CPAS de Frameries (7080)
  • Séniorie de Longtain (7100 La Louvière)
  • Résidence Les Buissonnets (7100 Saint-Vaast)
  • Entraide Jolimontoise - Groupe Jolimont (7190 Ecaussinnes)
  • Residence Dè Scaussène (7190 Ecaussinnes)
  • Home Général Lemaire (7742 Hérinnes)
  • Institut Saint-Joseph / CPAS Celles (7760 Celles) 

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • CPAS de Charleroi (6000)
  • Entraide Fraternelle - La Visitation (6540 Lobbes)
  • CPAS de Jurbise (7050)
  • Maison Marie Immaculée ASBL (7063 Neufvilles)
  • Strebo Service SPRL (7080 Sars-la-Bruyère)
  • CPAS de Binche (7130)
  • CPAS de Quiévrain (7380)
  • CPAS de Tournai (7540 Kain)
  • CPAS d'Enghien (7850)
  • Résidence Notre-Dame de la Fontaine (7950 Chièvres)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • CPAS de Hannut (4280)
  • CPAS Amay (4540)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Résidence Sans Souci - CPAS de Bastogne (6600 Bastogne)
  • Résidence le Préfleuri - ASBL Chapitre XII (6840 Neufchâteau)
  • CPAS de Libin (6890 Libin)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • CPAS Saint-Hubert, MR et MRS le home Herman (6870)
  • CPAS Marche-en-Famenne - Maison de Repos et de Soins Libert (6900)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • CPAS de Rendeux (6987)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Maison de repos d'Harscamp - CPAS de Namur (5000)
  • Maison de repos La Closière - CPAS de Namur (5002)
  • Maison de repos Saint-Joseph - CPAS de Namur (5020)
  • Résidence La Sérénité - CPAS de Sambreville (5060)
  • Maison de repos Le Grand Pré - CPAS de Namur (5100)
  • Maison de repos Les Chardonnerets - CPAS de Namur (5100)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • Résidence Saint-Hubert (5555 Bièvre)
  • MRS "Résidence Préhyr" (5580 Rochefort)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Résidence St Thomas de Villeneuve asbl (5170 Lustin)
  • CPAS de Gesves - St Antoine (5340)
  • CPAS de Fernelmont (5380)

Hopitaux

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Clinique St-Pierre Ottignies (1340 OLLN)

Signataires du nouveau processus en 2022 :

  • Clinique Notre Dame de Grâce (6041 Gosselies)
  • CHU Ambroise Paré (7000 Mons)
  • CHP Chêne aux Haies (7000 Mons)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Centre hospitalier Epicura (7331 Baudour)

Sont labellisées "Cantines Durables" :

  • La Clinique Notre-Dame des Anges - Liège (juin 2021 / 1 radis)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • CHU Liège (4000)
  • Centre Hospitalier Bois de l'Abbaye (4100 Seraing)
  • CHC (4432 Alleur)

Signataires de février 2020 (>fev23) :

  • VIVALIA / Self-service de l'Hôpital de Bastogne (6000)
  • VIVALIA Self-service de l'Hôpital d'Arlon (6700)
  • VIVALIA Self-service de l'Hôpital de Libramont (6800)
  • VIVALIA Prestation sandwiches UCP Betrix (6880)
  • VIVALIA - Self-service de l'Hôpital de Marche (6900)

Ont été signataires entre 2019 et 2021 : 

  • Le Beau Vallon (5002 Saint-Servais)
  • CHU UCL Namur sites Godinne et Saint-Vincent (5530 Yvoir)

Services de restauration

Mise à jour en cours

Mise à jour en cours

Mise à jour en cours

Mise à jour en cours

Mise à jour en cours

Hopitaux

Maison de repos et CPAS

 

Services de restauration

Cartographies des cantines signataires du Green Deal !

Showing 1 - 120 of 324
Categories
Location
Ecole de Naninne
57 Rue de la Gare de Naninne, Namur, 5100
Ecole de Temploux
12 Rue Lieutenant-Colonel Maniette, Namur, 5020
Ecole de Mazy
29 Chaussée de Nivelles, Gembloux, 5032
ASBL Le Fagotin
56 Route de l'Amblève, Stoumont, 4987
Ecole d'Ottignies
37 Avenue des Combattants, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1340
Ecole de Mousty
4 Rue des Coquerées, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1341
Ecole de Limelette
67 Avenue de Jassans, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1342
Ecole de Limauges
8 Rue des Ecoles, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1341
Ecole de Lauzelle
23 Cours Marie d'Oignies, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1348
Ecole de la Croix
80 Chaussée de La Croix, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1340
Ecole de Céroux
3 Place Communale, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1341
Ecole de Blocry
119a Rue de l'Invasion, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1340
Ecole les Rives du Hain
25 Rue de la Libération, Braine-le-Château, 1440
Ecole les Deux Tilleuls
17A Rue Robert Ledecq, Braine-le-Château, 1440
Vivalia Arlon
Rue des Déportés 137, Arlon, 6700
Vivalia Bertrix
Rue des Ardoisières 100, Bertrix, 6880
ASBL Agape - Les Doux Rêveurs
Rue du Chêne Brûlé,40, Dour, 7370
ASBL Agape - Les P'tits Doux Rois
Rue de Belle Vue,21, Dour, 7370
Vivalia Libramont
Avenue de Houffalize 35, Libramont-Chevigny, 6800
Vivalia Bastogne
Chaussée de Houffalize 1, Bastogne, 6000
ITCF David Lachman
Rue Pauline Hubert 40, Sivry-Rance , 6470
Institut médico-pédagogique de Forrières
Rue des Alliés, 32 , FORRIERES, 6953
Résidence Saint-Hubert
rue de la retraite, 10, Bièvre, 5555
CHM Mirwart
Rue du moulin, 4, Saint-Hubert, 6870
Service résidentiel général "Starting-Block "
Rue de Saint-Hubert, 318, Lahage, 6730
Abbé Noël Eghezée
route de Gembloux, 32, Eghezée, 5310
école verte du Fort
Avenue Général Mozin, Fléron, 4620
EESPCF les roches
Rue des Grottes, 20, Comblain-au-Pont, 4170
Ferme de Jevoumont
Jevoumont, 6, Theux, 4910
Institut La Sainte-Union
Rue du Roi Albert, 10, Dour, 7370